"O Senhor Brecht" na mostra Solo de Quintal em Dourados, MS



Do livro de Gonçalo M. Tavares
Narradora: Glauce Guima
Duração: 60 minutos
Classificação: 14 anos


 





SOLO DE QUINTAL é uma Mostra Nacional de Solos a ser realizada em quintais de residências, na cidade de Dourados, Mato Grosso do Sul.
Fotos: Raíque Moura

Sala para Rapsódias



"Sala para Rapsódias" é um projeto de narração em salas de casas, escolas, instituições, espaços culturais, buscando preservar uma prática milenar, inspirada nos rapsodos gregos e em Sherazade de "As mil e uma noites", de reunir pessoas num mesmo lugar para ouvir e compartilhar histórias da vida humana. Atualmente estão em repertório as microficções de "O Senhor Brecht" de Gonçalo M Tavares.










Sala para Rapsódias no Facebook

Glauce Guima é premiada em Lisboa por sua atuação em "BR716"

http://www.portugaldigital.com.br/

Lisboa - O filme "Big Jato", a quarta longa-metragem do realizador brasileiro Cláudio Assis, foi o vencedor da categoria de melhor filme na 8ª edição do FESTin - Festival de Cinema Itinerante da Língua Portuguesa.
Esta história irreverente sobre um limpador de esgotos e seu odiado irmão gémeo, interpretados por Matheus Nachtergaele, foi a que mais agradou ao júri composto pelas atrizes Carla Chambel e Joana de Verona e pelo fotógrafo Chico Aragão. É a segunda vez que um filme de Assis é distinguido na categoria, depois de "Febre do Rato" ter sido o melhor filme em 2011.
Nachtergaele também foi o melhor ator, enquanto Glauce Guima, de "BR 716", obra merecedora de uma menção honrosa, foi a melhor atriz. Por seu lado, Érico Rassi, de "Comeback", foi escolhido como melhor realizador, enquanto "Uma Vida à espera", de Sérgio Graciano, foi o vencedor do prémio do público.
Já o prémio da crítica, concedido por um júri composto por Inês Lourenço (Diário de Notícias), Carlos Natálio (A Pala de Walsh) e Vasco Batista Marques (Expresso), foi entregue a "Comeback", do realizador Érico Rassi.
Por fim, destaque ainda para "Curumin", obra de Marcos Prado que foi galardoada com a distinção de melhor documentário, e "Universo preto paralelo", de Rubens Passaro, a melhor curta-metragem.
Lista completa dos vencedores:
Melhor Longa-Metragem de Ficção: "Big Jato", de Cláudio Assis
Melhor Longa-Metragem de Ficção – Prémio da Crítica: "Comeback", de Érico Rassi
Melhor Longa-Metragem de Ficção – Júri popular: "Uma Vida à Espera", de Sérgio Graciano
Menção Honrosa Longa-Metragem de Ficção: "BR 716", de Domingos de Oliveira.
Melhor Realizador: Érico Rassi, de "Comeback"
Melhor Ator – Matheus Nachtergaele, por "Big Jato"
Melhor Atriz – Glauce Guima, por "BR 716"
Melhor Documentário – "Curumim", de Marcos Prado
Menção Honrosa Documentário – "Todos", de Marilaine Castro da Costa e Alberto Cassol
Melhor Documentário – Júri popular: "Um Sonho Soberano" de Gonçalo Portugal Guerra
Melhor Curta-Metragem – "Universo Preto Paralelo", de Rubens Passaro
Melhor Curta-Metragem – Júri popular: "Kuru", de Francisco Antunez
Menção Honrosa para Curta-Metragem – "Rosinha", de Gui Campos
Melhor Infanto/Juvenil Júri Adulto – "Lua em Sagitário", de Márcia Paraíso
Menção honrosa Infanto/Juvenil Júri Adulto – "O projeto do meu Pai", de Rosaria
Menção Honrosa Júri Infantil – "Pequenos Animais sem Dono", de Maju de Paiva

Fonte http://www.portugaldigital.com.br/